Принтеры классификация по виду печати

3 декабря 2015

Наиболее распространенный способ разделения типов принтеров основан на принципе его работы.
Самыми первыми принтерами были матричные устройства. Сегодня заострять на них внимание смысла нет, так как со временем они были вытеснены более современными моделями, использующими струйную или лазерную печать. Правда, матричные принтеры еще можно увидеть сегодня в бухгалтериях бюджетных организаций, банках, но это, как правило, единичные случаи. Также матричная печать еще применяется при печати железнодорожных билетов, в кассовых аппаратах и др.
Работа струйного принтера основана на нанесении жидких чернил на необходимую поверхность при помощи печатающей головки. Она может быть встроенной в картридж (емкость с краской) или же располагаться на специальной каретке и быть несъемной. В зависимости от фирмы-производителя струйные принтеры могут иметь два съемных картриджа: черный и кассету с тремя тонами, обеспечивающими полноцветную печать. Также существуют модели, имеющие четыре или шесть отдельных картриджей.
Правда производители пытаются компенсировать небольшую стоимость своих принтеров за счет дорогих расходных материалов. Избежать этого позволяет использование СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил) или перезаправляемых картриджей. Что существенно сэкономит расходы на печать.
В качестве дополнительной приятной опции может быть установлен кардридер, а в некоторых случаях и небольшой экран, позволяющий просматривать опечатываемые изображения не подключая устройство к компьютеру. Редактировать
Лазерный принтер использует порошкообразный тонер (краску), который наносится на бумагу. Благодаря этому скорость печати у лазерных принтеров очень высокая. Да и производительность тоже, что позволяет печатать большое количество страниц на одной заправке картриджа. Что касается последнего,Ю то у лазерных принтеров он многоразовый, вот только его заправкой, как правило, занимаются специализированные организации. Чего не скажешь о струйных устройствах. Обычно заправка неоригинальных картриджей по силам любому пользователю.
Стоит отдельно сказать о надежности и долговечности лазерных устройств. Единственный их недостаток — высокая цена как самого принтера, так и расходных материалов. Да и наиболее распространенными являются черно-белые «лазарники». Цветные принтеры данного вида имеют еще большую стоимость как на само устройство, так и на расходники.
В последнее время появился еще один вид принтеров, которые следует относить к лазерным устройствам — принтеры со светодиодной печатью. Он отличается более высоким качеством печати, но особой популярности среди рядовых пользователей пока что не получил.