Принтер. Вопросы, возникающие при выборе принтера

3 декабря 2015

Выбор принтера для дома всегда связан с определенными трудностями. Многообразие моделей, их функциональность, ценовая политика, очень часто ставят покупателя в тупик. Поэтому, чтобы не утонуть в море вопросов, при выборе домашнего принтера следует остановиться на некоторых критериях выбора.
Для многих первостепенным в выборе устройства является его цена. Принято считать, что стоимость домашних принтеров не превышает 150 долларов. Но существуют и модели бюджетного сегмента. Их стоимость может быть втрое дешевле. Но покупая такой принтер нужно быть готовым к тому, что дешевые модели, как правило, имеют целый ряд недостатков, среди которых: ограниченные функциональные возможности, невысокая скорость печати, большой расход краски и сомнительная надежность. Обычно работа с такими устройствами не приносить особого удовольствия и рано или поздно возникает желание взять себе принтер подороже.
Следующий вопрос, который может встать у покупателя: что лучше — лазерный или струйный принтер.
Их работа основана абсолютно на разных принципах, которые имеют как свои плюсы, так и минусы.
Если важна скорость печати, то тут нет равных лазерным устройствам. Правда, струйные принтеры тоже не стоят на месте, но догнать своих конкурентов им пока не под силу. Что же касается цветной печати, то здесь лидерство принадлежит уже струйным принтерам. Да, их лазерные собратья тоже освоили полноцветную печать и даже делают это на высоком качестве. Но все же себестоимость струйной и лазерной печати существенно отличается в сторону дешевизны первой. Это же следует относить и к печати фотографий. Поэтому в качестве домашнего фотопринтера идеальным будет именно «струйник». Тем более, если его снабдить перезаправляемыми картриджами или устройством непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Но следует знать, что лазерный принтер будет более выгодным при печати большого количества страниц. Тогда себестоимость одного оттиска будет намного дешевле.
Минусом в сторону лазерного принтера может стать и более высокое его энергопотребление.
И последнее, что может ввести в сомнения покупателя, желающего получить побольше, заплатив поменьше — многофункциональные устройства (МФУ). Здесь за относительно небольшую доплату в качестве приятного бонуса предоставляется возможность не только печатать документы, но и сканировать их и делать копии.