Как купить правильный принтер

3 декабря 2015

В наше время принтер более не считается предметом роскоши, а скорей – насущной необходимостью. Если нужно распечатать документы или фотографии, то обязательно нужно покупать нужный вид принтера, который в наше время может выполнять различные функции.
Скажем, для качественного и быстрого распечатывания деловых черно-белых документов, которые чаще всего имеют формат А4, рекомендуется использовать черно-белый лазерный принтер. Качество печати на выходе окажется самым высоким – никаких разводов краски (используется только специальный порошок) наблюдаться не будет, как и отступов. Ведь лазерный принтер имеет собственный процессор мощностью от 100 МГц, который постоянно смотрит за качеством. А вся информация, которая загружается на принтер, хранится на оперативной памяти объемом более 2 Мб. Если разрешение печати окажется не ниже 600x600 точек на квадратный дюйм, то выходное качество материала окажется максимально высокой. Впрочем, если нужно много и быстро (до 40 копий в минуту) распечатывать деловые документы, рекомендуется устанавливать минимально возможное разрешение в виде 300x300 точек.
Струйные принтеры наносят слой жидкой краски на быстро проходящую обычную или фотографическую бумагу. В стандартных струйных принтерах используются всего четыре основные краски: голубая, пурпурная, черная и желтая. Но в цветных фотографических струйных принтерах добавляются еще две необходимые краски: светло-пурпурные и светло-голубые. После этого можно смело гарантировать, что снимок получится контрастным, а цвета – естественными. Чтобы снимок получился качественным, то для распечатки фотографий еще следует прикупать специальную фотографическую бумагу, которая отлично удерживает чернила на своей поверхности. Можно, конечно, использовать и обычную дешевую бумагу – на ней удобно распечатывать пробные фото.
Но остается другая проблема – краски банально могут слезть вследствие воздействия влаги. Данная проблема оперативно решается использованием ламинирования.
Струйные принтеры стоят недорого. Но после интенсивной эксплуатации его стоимость может увеличиться в несколько раз вследствие использования фирменных картриджей и бумаги. Бумагу можно купить отдельно, а вот покупать струйный принтер обязательно нужно с отдельными выносными картриджами. В последнем варианте появится возможность подключения устройства по бесперебойной подаче чернил, что позволит снизить собственные издержки до самого минимума. Благо, что стоимость чернил самых качественных находится на минимально возможном уровне, как и стоимость самой качественной бумаги.