Выбираем правильный принтер

3 декабря 2015

Совсем недавно принтеры относились чуть ли не к предметам роскоши. Но цены на них упали, а на рынке появились устройства, отличающиеся узкофункциональными особенностями. Поэтому в наше время, чтобы зря не тратить деньги, к выбору правильного принтера нужно подходить с подобающим вниманием.
Для распечатки чертежей, схем и документов полнее сгодится лазерный монохромный принтер. Он позволяет с минимальными затратами и с высоким качеством распечатывать большие массивы информации на бумаге, которая выходит из устройства несколько теплой (это нужно для закрепления краски). Лазерные принтеры должны иметь минимальный объем внутренней памяти не менее 2 Мб, обладать высокой скоростью процессора (не менее 100 МГц) и поддерживать распечатку документов с разрешением не менее 600x600 точек на квадратный дюйм (dpi). Встречаются топовые версии, которые поддерживают интерполярное разрешение 1200x1200 dpi, что позволяет распечатывать предельно детальные документы, принятые в архитектуре.
Струйные принтеры наносят слой краски на проходящую бумагу посредством небольших капель, вылетающих из сопел. Такая технология позволяет как снизить себестоимость, так и значительно увеличить скорость отпечатки как черно-белых документов, так и цветных фотоснимков. Если нужен принтер, распечатывающий только фотографии, рекомендуется покупать исключительно цветной фотографический струйный принтер, использующий до шести цветов. Но для повседневной работы пригодится стандартная версия струйного принтера, способная поддерживать работу «всего» четырех цветов – голубого, пурпурного, черного и желтого. В фотопринтерах дополнительно используются светло-голубые и светло-пурпурные картриджи. Но для того чтобы снимок получился действительно качественным (имел нужную контрастность и естественные цвета), рекомендуется распечатывать снимки на специальной фотобумаге.
Оригинальные картриджи стоят дорого. Поэтому рекомендуется сразу покупать устройство по бесперебойной подаче чернил, которое по своей сути заменяет выносные картриджи. Достаточно залить внутрь съемных картриджей качественную краску, которую можно купить за относительно небольшие деньги (не более $3 за 100 грамм), как себестоимость распечатываемого снимка резко упадет. И принтер сможет приносить доход уже в первый год эксплуатации.
Если требуется не только распечатка, но и сканирование, разумно покупать многофункциональное устройство или МФУ. Он занимает минимум пространства и обладает высокой производительностью. Для большинства офисных и рабочих помещений он окажется единственно правильным вариантом