Не печатает принтер: частые причины и пути их решения

4 октября 2015

Не печатает принтер: частые причины и пути их решения

Любой собственник пользователь принтера может столкнуться с такой проблемой, как сбои в его работе. В таком случае у всех возникает довольно распространенный вопрос: «Почему не печатает принтер?». Для того чтобы устранить данную проблему, вначале нужно разобраться, в чем кроется причина.

Подключен ли принтер и не приостановлена ли печать?

Если принтер не печатает с компьютера, для начала надо проверить, подключено ли вообще печатное оборудование. Это можно сделать с помощью проверки значка, который находится в правом нижнем углу Рабочего стола на Панели задач. Если значка нет, то нужно выключить принтер, проверить подключение проводов от устройства к компьютеру, после чего опять включить печатающую технику и распечатать пробную страницу. Если же все равно принтер не печатает, то в разделе «Принтеры и факсы» следует убрать галочку на пункте «Приостановка печати».

Закрыта ли крышка и исправен ли картридж?

Также принтер может не печатать из-за не полностью закрытой крышки того отсека, где находится картридж. Для устранения данной неполадки нужно открыть крышку принтера, вытащить картридж, а потом аккуратно вставить его обратно, плотно закрыв крышку до характерного щелчка. После этого принтер определенное время немного «пожужжит», и пойдет дальнейшая печать.
Еще одной причиной, почему не печатает принтер, может быть поломка картриджа. Также проблема отсутствия печати может крыться в том, что закончились чернила в картридже. Для устранения данных проблем нужно сделать одно из трех действий:
1) полностью заменить сломавшийся картридж;
2) отдать в ремонт;
3) просто заправить.

Проблемы с драйверами, подачей бумаги и общим состоянием принтера

Также принтер может не печатать из-за сбоя установленных драйверов. Для устранения данной проблемы нужно либо обновить драйвер, либо полностью его переустановить для принтера соответствующей марки. После обновления или же переустановки драйверов нужно перезагрузить компьютер, а принтер отключить на время перезагрузки, вытянув шнур из разъема. После удачного завершения всех операций следует подключить шнур принтера, включить устройство и сделать пробную печать.
Помимо вышеперечисленных причин, проблему могут вызвать и сбои в подаче бумаги. В таком случае может возникнуть одна из следующих проблемных ситуаций:
1) бумаги нет в лотке;
2) бумага неправильно вставлена;
3) механизм для подачи бумаги сломан.
Также в принтере может произойти замятие материала. В этом случае следует открыть крышку принтера, вытащить картридж и аккуратно извлечь замятую бумагу. После этого надо вставить картридж обратно, закрыть крышку и продолжить печать.
Помимо вышеупомянутых моментов, в принтере может быть общая ошибка. В таком случае мигает индикаторная лампочка. Для устранения данной неполадки нужно проверить, закрыта ли крышка, нет ли замятия бумаги, исправен ли картридж. После этого принтер следует выключить и включить.